Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1058T, Lote # 101

BEATRIZ SIMÓN
(Ciudad de México, 1962 - )
Cristo.
Firmado y fechado 10.
Técnica mixta.
Enmarcada.
50 x 50 cm

**Artista plástica autodidacta. Su trabajo ha trascendido fronteras y es expuesto constantemente en diversos países del mundo, como Estados Unidos, Hong Kong, Dubái, Colombia, El Salvador y otros territorios. Su obra forma parte de colecciones privadas nacionales e internacionales incluyendo museos como el Museo de la Cancillería, Museo de Arte Abstracto Manuel Felguerez, Museo José Luis Cuevas y Museo de El Carmen entre otros. ha obtenido Primer lugar en la III Bienal de Arte Sacro Contemporáneo en Monterrey (2013), Mención Honorífica en la III Bienal Pedro Coronel del Museo Pedro Coronel en Zacatecas (2012), Seleccionada en la IV Bienal Alfredo Zalce del Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce en Morelia, Michoacán (2003). Primer lugar dos veces consecutivas en el Museo de El Carmen de la CDMX (1997 y 1998) entre otros premios y nominaciones.
Fuente: https://beatrizsimon.mx/2019/07/14/acerca-de-mi/
Estimado $5,500-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote